Governo do Estado nomeia os gestores e diretores regionais de educação

A tão esperada nomeação dos diretores e gestores de educação no governo Flávio Dino foi publicada no Diário Oficial da sexta-feira (06/mar). Foram nomeados 12 diretores e 18 gestores para comandar juntamente com a professora Áurea Prazeres a educação no Maranhão

Nenhum diretor ou gestor do ex-governo Roseana permaneceu no cargo.

Lista dos diretores regionais de educação:

1. MARIA DE JESUS NEVES CARVALHO MACEDO diretor regional de educação – Bacabal DAS-2

2. LUZIMAR LIMA COELHO E LUCENA diretor regional de educação – Balsas DAS-2

3. CLAUDIO JOSÉ BRAGA ROCHA diretor regional de educação – Barra do Corda DAS-2

4. MARIA MARCIANA BEZERRA DA SILVA diretor regional de educação – Caxias DAS-2

5. ADELMA VITÓRIA MEDINA CAMPOS GUERRA ALVARES diretor regional de educação – Codó DAS-2

6. ORLEANE EVANGELISTA DE SANTANA diretor regional de educação – Imperatriz DAS-2

7. ANTONIO JERRY ALVES FERNANDES diretor regional de educação – Pedreiras DAS-2

8. ELIZANGELA DUTRA PEREIRA diretor regional de educação – Presidente Dutra DAS-2

9. ROSILENE DA SILVA ARAÚJO diretor regional de educação – Santa Inês DAS-2

10. MARIA HELENA DA CRUZ SOUZA diretor regional de educação – Timon DAS-2

11. LINIELDA NUNES CUNHA diretor regional de educação – Viana DAS-2

12. EZEQUIEL DA SILVA VILAR diretor regional de educação – Zé Doca DAS-2

 

 Lista dos gestores regionais de educação:

1. JOÃO BOSCO GURGEL gestor da unidade regional de educação – Açailandia DGA

2. MARILENE SILVA GAIOSO DO nascimento gestor da unidade regional de educação – Bacabal DGA

3. FLÁVIO DAMASCENO SANTOS NOGUEIRA gestor da unidade regional de educação – Balsas DGA

4. EVA LÚCIA NUNES BARBOSA SANTOS gestor da unidade regional de educação – Barra do Corda DGA

5. LACY DE LOURDES ASSUNÇÃO gestor da unidade regional de educação – Caxias DGA

6. EODÊNIS DAHMER BAGGIO gestor da unidade regional de educação – Chapadinha DGA

7. FÁTIMA MARIA LIMA FALCÃO DE ABREU gestor da unidade regional de educação – Codó DGA

8. ROSYJANE FARIAS PINTO gestor da unidade regional de educação – Imperatriz DGA

9. MARIA FRANCISCA MUNIZ ALVES gestor da unidade regional de educação – Itapecuru Mirim DGA

10. MARCIO DA SILVA SAMPAIO gestor da unidade regional de educação – Pedreiras DGA

11. MARIA DAMIANA RIBEIRO SOUSA gestor da unidade regional de educação – Pinheiro DGA

12. MARIA DAS GRAÇAS DE OLIVEIRA LIMA CAVALCANTE gestor da unidade regional de educação – Presidente Dutra DGA

13. LINDALVA SOUSA PEREIRA gestor da unidade regional de educação – Rosário DGA

14. MARIA ZUILA DE SOUSA SILVA gestor da unidade regional de educação – Santa Inês DGA

15. LUCIANA BORGES LEOCADIO gestor da unidade regional de educação – São João dos Patos DGA

16. REGINO COSTA NOLETO FILHO gestor da unidade regional de educação – Timon DGA

17. GONZANILMA NUNES FERREIRA gestor da unidade regional de educação – Viana DGA

18. JOSÉ BORGES BEZERRA gestor da unidade regional de educação – Zé Doca DGA

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Uma Resposta para Governo do Estado nomeia os gestores e diretores regionais de educação

  1. FRANCISCO BARROSO DE SOUSA disse:

    A GESTORA DE EDUCAÇÃO DA URE DE PRESIDENTE DUTRA É CAPACITADA, O PREFEITO TRATOZÃO FEZ UMA ÓTIMA ESCOLHA A PROFESSORA GRAÇA VAI FAZER A DIFERENÇA.