TRE faz balanço do julgamento de registros de candidaturas e impugnações

Site do TRE-MA

fachada institucional outubro 2012

Entre 17 de julho e 5 de agosto, os membros do Tribunal Regional Eleitoral do Maranhão julgaram 823 processos de registros de candidaturas, restando pendentes 46, que tratam de pedidos individuais e substituição de candidato, entre outros casos, que começarão a ser julgados na sessão do dia 12, marcada para começar às 9h.

O TRE-MA julgou também 21 Demonstrativos de Regularidade de Atos Partidários, que são considerados os processos mães dos registros de candidaturas, já que neles constam informações das convenções dos partidos políticos.

Dos 823 processos julgados, 678 foram deferidos, 125 indeferidos, 5 cancelados, 1 falecimento, 1 não conhecido e 13 renúncias. Quanto às impugnações, foram protocoladas 28, sendo 10 consideradas procedentes, 17 improcedentes e 1 que teve renúncia.

Os candidatos que tiveram suas candidaturas confirmadas pelo Regional após análise das impugnações foram (por cargo):

Senador (1º suplente)

  1. Raimundo Monteiro dos Santos (PT)

Governador (2)

  1. José Luís Teixeira do Lago Neto (PPL) – deferido com recurso
  2. Edison Lobão Filho (PMDB)

Deputado Federal (4)

  1. Antonio da Conceição Costa Ferreira (Por um Maranhão mais forte)
  2. Raimundo Moura Carvalho (Pra frente Maranhão)
  3. Fábio Gondim Pereira da Costa (Pra seguir em frente com muito mais mudança)
  4. Deoclides Antonio Santos Neto Macedo (Todos pelo Maranhão 2)

Deputado Estadual (10)

  1. Yglésio Luciano Moysés Silva de Souza (PT)
  2. Francisco Borges de Oliveira (PSL)
  3. Francisco Melo da Silva (SD)
  4. João Luciano Silva Soares (Mudança para um novo Maranhão)
  5. Nina Ceres Couto de Melo (PMDB)
  6. Francisco Henrique Ferreira (PMDB)
  7. Hemetério Weba Filho (PV)
  8. Cleide Barroso Coutinho (PSB)
  9. Telma Pinheiro Ribeiro (PSDB)
  10. Alexandre Araújo dos Santos (PMN)

Os candidatos que tiveram seus registros indeferidos devido às impugnações (que podem recorrer ao TRE e TSE ainda) são:

  1. Jeová Alves de Sousa (deputado federal – PV)
  2. Ildon Marques de Souza (deputado federal – PMDB)
  3. Eliziene Barbosa Costa (deputado federal – PEN)
  4. Graciete de Maria Trabulsi Lisboa (deputado estadual – PSL)
  5. Enoque Ferreira Mota Neto (PRP)
  6. José Franklin Skeff Seba (deputado estadual – SD)
  7. Raimundo Nonato Alves Pereira (deputado estadual – PR)
  8. Magno Augusto Bacelar Nunes (deputado estadual – PV)
  9. Francisco Valbert Ferreira de Queiroz (deputado estadual – PSB)
  10. Francisco Pereira Lima (deputado estadual – PSB)