Veja como está a situação dos partidos políticos em Pastos Bons para disputar a eleição de 2016

Dos 32 partidos registrados no Tribunal Superior Eleitoral, 26 tem representantes no município de Pastos Bons (MA). Os partidos PSTU, PSOL, PCO, PCB, Solidariedade (SD) e PPL não tem registro no município.

Faltando 26 dias para encerrar o prazo de filiação, apenas PDT, PEN, PMN, PROS, PT, PTN e PV estão prontos para disputar a eleição.

Um detalhe que chamou atenção foi a família Camapum comandar quatro partidos  – PDT, PSC, PTC e PTN.

A prefeita Iriane Gonçalo, segundo  o pesquisa feita no site do TSE, segue filiada no Partido Verde (PV), legenda onde deve buscar a reeleição.

O vereador Cícero Diniz deixou o comando do PRP e passa a comandar o PMN. Segundo o vereador, o comando do PRP ficará com o ex-prefeito Enoque Mota.

O pré-candidato a prefeito, José Gomes, o JG, ainda não definiu por qual partido disputará a eleição.

 Veja a situação dos partidos.

Situação dos partidos políticos em Pastos Bons-MA

Partido Órgão Partidário Presidente Situação
DEM Comissão Provisória Maria Luiza Ferreira Rocha Inativo desde 12/08/2012
PC do B Diretório Jair da Silva Brito Inativo desde 13/12/2013
PDT Diretório Luiz Gonzaga Camapum Ativo até 09/10/2015
PEN Comissão Provisória Raifran de Jesus Silva Ativo desde 28/04/2015
PHS Comissão Provisória Regina Celi Sales Inativo desde 31/12/2012
PMDB Diretório Solange Maria Miranda Gaspar de Araújo Inativo desde 25/10/12
PMN Comissão Provisória Cícero Ribeiro Diniz Ativo até 28/08/2016
PP Comissão Provisória Flávio Sousa da Silva Inativo desde 08/12/2015
PPS Diretório Lauro Henrique Ferreira Coelho Inativo desde 24/10/2013
PR Comissão Provisória Theoplistes Teixeira de Carvalho e Cunha Filho Inativo desde 28/08/2015
PRB Comissão Provisória Manoel Evangelista Duarte Inativo desde 03/04/2013
PROS Comissão Provisória José de Ribamar Melo Pinheiro Ativo por tempo indeterminado
PRP Comissão Provisória Sem presidente Inativo desde 27/01/2015
PRTB Comissão Provisória João Alberto Coelho de Sousa Inativo desde 28/06/2012
PSB Comissão Provisória José Martins da Cunha Inativo desde 21/12/2001
PSC Comissão Provisória Antonio Carlos Menezes Camapum Inativo desde 04/01/2013
PSD Comissão Provisória Ransley Sousa Brasil Inativo desde 29/05/2014
PSDB Comissão Provisória Juliana de Oliveira Teixeira Inativo desde 28/12/2015
PSDC Comissão Provisória Gerinaldo Mendes de Sá Inativo desde 25/07/2012
PSL Comissão Provisória Macson Mota Sá Inativo desde 30/12/2013
PT Comissão Provisória Rocino Mouzinho Ativo até 20/12/2015
PT do B Comissão Provisória Keyla Pereira Guimarães Inativo desde 30/12/2012
PTB Diretório Luiz Ferreira Mota Filho Inativo desde 21/04/2015
PTC Comissão Provisória Carlos de Souza Camapum Inativo desde 23/09/2013
PTN Comissão Provisória Carlos Eduardo Mota Camapum Ativo desde 15/09/2011
PV Comissão Provisória Francisco Reinaldo Coelho de Sousa Ativo desde 31/08/2011